пятница, 22 июня 2012 г.

Литературные праздники

Картинка 20 из 171702 Дорогие ребята!
Понимаю, что вы сейчас отдыхаете. Но разве бывает отдых без книги, без любимой литературы? Поэтому напоминаю вам о себе и о родной литературе.
В следующем учебном году будет много юбилейных дат, мимо которых мы не можем пройти. А чтобы ваш отдых был  интересней, предлагаю  задания, которые помогут еще больше увлечься литературой и начать учебный год с отличных отметок.

 

Шестиклассникам

26 августа ( 7  сентября) мы будем отмечать очень важную дату в истории нашей страны: 200 лет Бородинскому сражению. В этом же году исполняется 175 лет стихотворению "Бородино" М.Ю. Лермонтова (оказывается, и у художественных произведений бывают юбилеи).  Предлагаю почитать об этом событии, сделать рисунки, подготовить сообщение, в котором бы звучали не только исторические факты, но и ваше отношение к ним. Можно заранее выучить замечательное стихотворение М.Ю. Лермонтова. На уроке литературы мы его сыграем. Можно написать свои стихи, посвященные этому событию.

11 сентября исполняется 150 лет со дня рождения американского писателя  О.Генри. Прошу вас, мои творческие дети, познакомиться с биографией этого удивительного человека и сделать презентации:
"Интересные факты из жизни О. Генри",
"Грустная судьба веселого писателя",
 "Фильмы по рассказам О. Генри" или
"Любимые рассказы О. Генри".
Можно проиллюстрировать эти рассказы.

Семиклассникам 

Картинка 4 из 4791Ребята, и для вас есть задание. "Песне о вещем Олеге" А.С. Пушкина, которую мы будем с вами изучать,  исполняется 190 лет. Предлагаю познакомиться с исторической основой этого произведения, сравнить с художественным воплощением и написать свое отношение к событиям и героям.
Картинка 1 из 763330 ноября - 345 лет со дня рождения Джонатана Свифта. Подготовьте рассказ о любимых произведениях этого писателя. Желающие могут сделать презентацию по его биографии.

145 лет исполняется знаменитому роману Ж. Верна "Дети капитана Гранта". Сравните художественный текст и кинофильм. Очень хочется получить отзыв о романе и кинофильме. Вы опытные читатели,  поэтому знаете, как писать отзыв.

Девятиклассникам

А вам, друзья мои, предстоит встреча с непростым произведением древнерусской литературы:
Картинка 7 из 7971 "Словом о полку Игореве", которому исполняется в этом году 825 лет. Надеюсь, история княжения Игоря вам известна. Если нет, поинтересуйтесь. Прочитайте произведение в разных переводах. Сравните их. Какой оказался понятней, какой - интересней? Сделайте доклад по этому произведению. Особые умельцы могут создать клип.
Еще одна дата - 150 лет Толковому словарю В.И. Даля. Поручаю вам ответственное дело: подготовить исследование истории создания этого словаря. В вашем классе есть опытные исследователи. Для еще не посвященных предлагаю примерный план:
Картинка 19 из 392381. Почему В.И. Даль взялся за эту работу?
2. Зачем врачу понадобилось "собирание" слов?
3. Когда он стал прислушиваться к  словам и интересоваться их значением?
4. С какого слова началось рождение словаря?
5. Сколько лет продолжалась работа?
6. Каков объем словаря (количество слов, томов)?
7. Когда был напечатан словарь?
8. Какую роль сыграл в изучении русского языка?
9. Чем интересен этот словарь сейчас?

Одиннадцатиклассникам

 Для вас, юные литературоведы, тоже припасены юбилейные даты. После экзамена по литературе вы  поняли, что отдыхать этим летом не придется. Перефразируя А.Т. Твардовского, можно сказать:                

Жить без пищи можно сутки,                  
Можно больше, но порой                              
Не прожить одной минутки
Вам без книжки непростой,
Той, что написал Толстой.
Лев Николаевич Толстой уже заставил вас задуматься над многими важными вопросами. Теперь очередь Алексея Николаевича Толстого. 10 января исполнится 130 лет со дня его рождения. Мы с вами будем читать роман "Петр Первый". Предлагаю заранее не только прочитать роман, посмотреть кинофильм, но и познакомиться с биографией писателя, подготовить интересную презентацию о жизненном и творческом пути писателя. Выяснить, почему Алексей Николаевич обращается к далекой истории, а не пишет о современности? Почему, несмотря на эмиграцию, он был в почете у власти? Сравните литературный текст и его кинематографическую версию.  Все ли в фильме соответствует авторскому пониманию роли Петра Первого? А  вам каким человеком представляется Петр Первый?
Кстати, в Самаре, где мне удалось побывать этим летом, есть дом-музей Алексея Николаевича Толстого. (Вернее, дом его отчима Алексея Аполлоновича Бострома с 1899 по 1918 год.)   Мать его Александра Леонтьевна Бостром была детской писательницей и возлагала большие надежды на сына.И они оправдались.

Картинка 3 из 21435А 8 октября - 120 лет со дня рождения М.И. Цветаевой. Хочу получить от вас анализ поэтического творчества "Что значит быть поэтом?"
Кроме того, предлагаю на выбор исследовательскую работу:
1. Особенности синтаксиса в стихотворениях Марины Цветаевой.
2. Роль тире в стихотворениях Марины Цветаевой.
3. Особенности лирического героя в стихотворениях М. Цветаевой.
4. Стихи М. Цветаевой в музыке.

И, пожалуйста, читайте, учите, пойте стихи М. Цветаевой. Это волшебные стихи!

Всем желаю успеха. До скорой встречи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.